JMC-VC75-4G - беспроводная 3G/4G миниатюрная IP камера с SIM картой
JMC-VC75-4G - беспроводная 3G/4G ...
6500 рублей
Миниатюрная AHD-камера KDM-5405B
...
2600 рублей
Уличная поворотная Wi-Fi IP камера 5Mp «HDCom 8520-ASWV5 Tuya»
Уличная поворотная Wi-Fi ...
10200 рублей
Проводной видеодомофон с удаленным доступом «EP-6814LG-AHD-IP»
Проводной видеодомофон ...
14100 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Системы кодировки видео в IP камерах

 

Статья является частью публикации: «Немного о том, как выбирать сетевые камеры».

Получение качественной и добротной картинки – это только полпути. Далее материал нужно передать на обработку. На этом этапе также придется столкнуться с некоторыми трудностями. Например, кодирование MJPEG – слабо сжимающее видеоматериал – практически не теряет в качестве, но в силу своего большого «веса», загружает сеть с дисковым пространством на вашем IP видеорегистраторе. Видео можно сжать гораздо сильнее, задействовав технологию сжатия Н.264. Такой шаг приведет к небольшой нагрузке дискового пространства и сети. Метод идеален для больших объемов отснятого материала, но центральный компьютер должен быть мощным, если вы хотите работу без сбоев. Постепенно забывают про кодирование в формат MPEG4, которое вот-вот канет в безвестность из-за морального устаревания.

Системы кодировки видео в IP камерах

Если кодировать свое видео с помощью МJPEG, то выдавать получится всего до 50 мбит/с трафика, именно поэтому данный метод популярностью не пользуется. Предположим, что скорость передачи данных вашей сети – 100 мбит/с, выходит, если мы будем применять кодирование MJPEG, то работать получится, лишь с небольшим числом камер. Дисковая система в таком случае нужна как можно большей производительности. Это опять же является недостатком, отталкивающим покупателя.

Где применяют кодирование MJPEG?

  • если требуется передать отдельные кадры по сетям сотовой связи. Скорость таких сетей очень низкая, что напрямую связана с их огромной популярностью, потому передача потокового видео очень и очень сложна и нестабильна. Передача же одного кадра не займет много времени (пара-тройка секунд);
  • идентификация госзнаков автомобилей или лиц людей. Востребованность в данном аспекте также требует работы с отдельно взятыми кадрами, а не видеозаписью в целом, с чем хорошо справляется кодирование MJPEG.

Где применяют кодирование MJPEG?

H.264 – кодирование, получившее наибольшее распространение в последнее время, во многом это связано его сильно возросшей популярностью. Видео сжимается идеально, то же можно сказать и о его степени сжатия. Тем не менее, реализуется данный кодек самыми разными путями.

При самом эффективном использовании кодирования Н.264 удалось добиться скорости потока 700-800 Кбит/с для стандартного разрешения и вдвое большей скорости для разрешения мегапиксельного, а также работы в режиме реального времени (25 кадров/с).

Вышеприведенная реализация не является столь же популярной как ее предыдущая версия - baseline profile@Level 2.0. Скорость потока 1500…2000 Кбит/с для стандартного разрешения и 2000…6000 Кбит/с для разрешения мегапиксельного, а также работы в режиме реального времени (25 кадров/с).

Битрейт не так уж и высок, благодаря чему можно работать одновременно с сотней камер, одно условие – они должны быть стандартного разрешения. Мегапиксельных камер можно задействовать в два раза меньше – до 50-ти.

Сразу приготовьтесь к тому, что потребуется мощный компьютер или регистратор, потому как отображение и распаковка сильно сжатого видео будет требовать огромное количество ресурсов. Для таких целей придется задействовать наиболее мощные многоядерные процессоры, а также видеокарты, которые поддерживают кодек Н.264. Следует отметить, что четырехядерный процессор не в состоянии одновременно вывести на экран монитора 35 камер, это связано с плохой производительностью ПК. Тем не менее, темпы с которыми прогрессируют персональные компьютеры, не могут не внушать оптимизм.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   установка удаленное видеонаблюдение видеонаблюдение через интернет 3G модем систем видеонаблюдения управления доступом WiFi IP видеонаблюдение комплекты видеонаблюдения для дома и дачи готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   системы видеонаблюдения 265 комплект видеонаблюдения через интернет лучший комплект видеонаблюдения для дома комплект видеонаблюдения система удаленного видеонаблюдения   монтаж ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лесная фото камера система видеонаблюдения в телефоне   беспроводное видеонаблюдение наружнее Wi Fi система видеонаблюдения видеонаблюдение работает без интернета системы видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение 5 камер монтаж аналогового видеонаблюдения купить видеонаблюдение для улицы с записью лучшая система видеонаблюдения видеонаблюдение в машину скрытое готовые комплекты ...
Все статьи