Цифровой электронный тахометр HT-522
Цифровой электронный тахометр ...
2850 рублей
Проводной видеодомофон с удаленным доступом «EP-6814LG-AHD-IP»
Проводной видеодомофон ...
14100 рублей
Пирометр бесконтактный инфракрасный HT-816
Пирометр бесконтактный ...
999 рублей
Ультрафиолетовый детектор денег DOLS-Pro F-18
Ультрафиолетовый детектор ...
1850 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Как стать оператором видеонаблюдения и начать свою работу

 

Читайте начало публикации в статьях «Особенности подготовки операторов видеонаблюдения» и «Особенности надёжного оператора видеонаблюдения»

Как стать оператором видеонаблюденияПрежде чем приступать к выполнению задания, оператор охранной системы видеонаблюдения тщательно инструктируется на предмет его обязанностей и ответственность за свои действия. Оператор должен вникнуть в саму суть своей профессии, чтобы на ночных дежурствах при постоянном мониторинге картинки правильно определять ее основание.

К примеру, быстро определять, где на картинке отображается внутренняя территория, на которую нельзя никого допускать. Определять точное расстояние до цели на картинке, используя полученные ранее знания или расположение объектов на экране (дальние объекты располагаются сверху, а ближние - снизу). Разработать свою систему распознавания объектов, чтобы по ней идентифицировать все цели. Порой оператор наблюдения не в состоянии объяснить, по какой системе он распознает объекты, однако свою работу выполняет четко и безошибочно.

 

Как объяснить материально такое свойство психики как внимание?

Внимание – особенность сознания классифицировать и группировать поступающую информацию на более важную и менее важную в зависимости от поставленной перед человеком задачей. Поскольку каждый оператор обязан обладать умением правильно концентрировать внимание, для них разработала специальная числовая методика, более известная как методика таблиц Шульте. Что это? Таблица состоит из пяти столбцов и пяти строчек. В каждой колонке вписано число от 1 до 25 в хаотичном порядке.

Задача человека - как можно быстрее отыскать все числа в порядке возрастания или в порядке убывания. Данная методика часто используется психологами для тестирования человеческой сосредоточенности и внимания. И уже на основании полученных данных ставится вопрос о пригодности человека к работе оператора.

В 1998 году Э. Уоллейсом и С. Диффли было создано учебное пособие с названием «Практическое руководство по обучению операторов систем видеонаблюдения».

Что можно найти в данной книге:

  1. Обсуждаются вопросы важности обучения операторов. Представлены требования, по которым проходит отбор операторов наблюдения.
  2. Находятся инструкции для обучения операторов. Приводятся особенности личностного подхода к каждому человеку. Определяются требования системы наблюдения, которыми она будет обладать.
  3. Имеется список особенностей оператора, необходимых для качественного выполнения работы.
  4. Приводится вспомогательный список психологических требований оператора, которые впоследствии могут понабиться в его работе. Для получения информации о психике оператора приводится несколько тестов.
  5. Имеются советы и секреты улучшения качества работы оператора, повышения уровня его квалификации.

оператор наблюдения

Стоит учитывать тот фактор, что оператору наблюдения предстоит работать не только со штатными ситуациями, но и с такими, про которые ничего не сказано, ни в одном учебнике. В ряде случае на карту ставится угроза безопасности человеческой жизни, поэтому оператору следует подготовиться и морально. Если в экстремальной ситуации оператор перестанет владеть своими эмоциями и чувствами, он не сможет передать координирующую информацию группам охраны. Могут пострадать люди.

Однако развитие информационных технологий направлено в первую очередь на снижение человеческой роли в вопросах безопасности. Бездушная компьютерная машина способна выполнять более четкие указания, чем человеческий разум, если в машину будет заложена соответствующая программа. Машина предоставляет всю конкретную информацию, а оператору остается только зарегистрировать правонарушение и сообщить в соответствующие службы.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   cms видеонаблюдение запись беспроводное видеонаблюдение установка установка оборудование систем видеонаблюдения фотоловушка Сокол отзывы купить система видеонаблюдения   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   камера для фотоохоты видеонаблюдение онлайн в сад система видеонаблюдения 10 камер фотоловушка купить в Москве IP видеонаблюдение для базы магазин по системам видеонаблюдения видео ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   сетевая система видеонаблюдения система видеонаблюдения для завода   видеонаблюдение подключение к интернету фото ловушка видеонаблюдение дом жилой система   купить готовый ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение с записью комплект видеонаблюдения для улицы WiFi периметральная система видеонаблюдения уличное видеонаблюдение 50 м видеонаблюдение в магазине онлайн   видеонаблюдение ...
Все статьи